Третий энергоблок Ленинградской АЭС, остановленный из-за неисправности 27 августа, снова включен в сеть. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 31 августа, рассказали в Центре общественной информации Ленинградской АЭС. "Как и планировалось, после устранения неисправности на третьем энергоблоке 30 августа текущего года в 16:54 он был включен в сеть", - говорится в официальном сообщении ЛАЭС. В настоящий момент блок №3 работает на мощности 760 МВт. В соответствии с программой подъема мощности вывод блока на номинальный уровень планируется к 16:00 31 августа.

Сейчас Ленинградская АЭС работает тремя энергоблоками - первым, вторым и третьим, суммарная мощность которых составляет 2760 МВт. Замечаний к работе энергоблоков нет.

Напомним, энергоблок №4 был остановлен на капитальный ремонт 24 июля текущего года. Согласно графику, капремонт продлится до второго квартала 2010 года.

Как подчеркивают в пресс-службе ЛАЭС, радиационная обстановка в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона (0,13 мкЗв/час) и соответствует многолетним значениям природной радиации для данной местности.

Напомним также, что Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.