Премьер-министр России Владимир Путин призвал европейское сообщество "помнить, к каким трагедиям приводят трусость, закулисная кабинетная политика, стремление обеспечить свою безопасность и национальные интересы за счёт других". Об этом Путин заявил на страницах польской Gazeta Wyborcza накануне своей поездки в Польшу, где он примет участие в мероприятих, посвященных 70-летию со дня начала Второй мировой войны. "Не может быть разумной, ответственной политики вне нравственных и правовых рамок", - подчеркнул Путин.

Путин уверен, что эффективную систему коллективной безопасности в Европе можно создать только при участии всех стран континента. "Европе по силам прийти к общей объективной оценке трагического совместного прошлого, застраховаться от повторения прежних ошибок. Весь опыт межвоенного периода - от Версальского мира до начала Второй мировой войны - убедительно свидетельствует о том, что невозможно создать эффективную систему коллективной безопасности без участия всех стран континента, включая Россию", - заявил премьер РФ.

"И сегодня, когда нас скрепляют единые ценности, мы просто обязаны использовать опыт партнерства, чтобы эффективно противостоять общим вызовам и угрозам, расширять глобальное пространство сотрудничества, стирать такие анахронизмы, как разделительные линии, какой бы характер они ни носили", - считает Путин.

"В такую логику никак не вписываются рецидивы конфронтационного наследия эпохи "холодной войны", узкоблоковые подходы к ключевым проблемам современности. Подлинно демократический многополярный мир требует укрепления гуманистических начал в международных отношениях, подразумевает неприятие ксенофобии, отказ от попыток встать над законом", - заявляет Путин.

"И все же можно утверждать, что Европа, мир в целом - движутся к большей безопасности для всех, к пониманию важности совместной работы, к сотрудничеству, а не к умножению раздоров", - считает Путин. "Создание антигитлеровской коалиции - это, без преувеличения, поворотный пункт в истории ХХ века, одно из крупнейших, определяющих событий прошедшего столетия, - отметил Путин. - Мир увидел, что страны и народы, при всех их различиях, многообразии национальных устремлений, тактических противоречиях - способны объединяться во имя будущего, для противодействия глобальному злу".

"Сегодня мы понимаем, что любая форма сговора с нацистским режимом была неприемлема с моральной точки зрения и не имела никаких перспектив с точки зрения практической реализации", - пишет в своей статье Путин. Однако, отметил он, западные государства, подписав в 1938 г. Мюнхенское соглашение, отказались от предлагавшейся системы коллективной безопасности и оставили СССР перед угрозой войны на два фронта. "Думаю, именно сговор в Мюнхене подтолкнул к разобщению объективных союзников в борьбе с нацизмом, вызвал между ними взаимное недоверие и подозрительность", - считает он.

Путин отметил, что после этого Советский Союз был вынужден заключить с Германией пакт о ненападении. "И в этой связи напомню, что в нашей стране аморальный характер пакта Молотова-Риббентропа получил однозначную парламентскую оценку, чего пока нельзя сказать о ряде других государств - хотя они также принимали далеко неоднозначные решения в 30-е годы", - пишет Путин.

В польской газете Путин также пишет, что российский народ понимает чувства поляков, связанные с трагедией в Катыни, где похоронены тысячи польских солдат. "Мы должны вместе хранить память о жертвах этого преступления", - отметил Владимир Путин.