На прошедших выходных в разных частях Северного Кавказа дважды вводился режим контртеррористической операции (КТО), и оба раза результатом было уничтожение иностранных членов незаконных вооруженных формирований.

Бой на "казачьих" землях

Вечером в пятницу, 28 августа режим КТО был введен на части Прохладненского района Кабардино-Балкарии, в окрестностях села Карагач. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, жители села, находящегося на границе со Ставропольским краем, заметили двух подозрительных людей и сообщили о них участковому. К селу были подтянуты силы республиканского МВД, Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД РФ по ЮФО, а также военнослужащие расквартированного в поселке Звездный под Нальчиком полка внутренних войск МВД РФ. Режим КТО объявленный с 20:00, утвержден директором ФСБ РФ Александром Бортниковым и действовал до 20:00 29 августа.

В ходе проводившейся операции был уничтожен один боевик, его личность установлена, им оказался житель Азербайджана Хатай Мансуров, имевший временную регистрацию в Москве. Он открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и был убит ответным огнем.

В ходе прочесывания местности, по сообщениям пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии, было обнаружено два хорошо оборудованных блиндажа, в которых найдены вещевые запасы и литература экстремистского содержания.

Во время спецоперации в Прохладненском районе сообщалось о ликвидации еще двух боевиков, но затем эта информация не подтвердилась. Источники в правоохранительных органах также сообщали, что общая численность бандгруппы, обнаруженной в Прохладненском районе, составляет до десяти человек. Сообщается о задержании трех местных жителей, чья причастность к незаконным вооруженным формированиям проверяется. Также правоохранительные органы сообщают, что спецоперация по уничтожению бандгруппы перенесена в горный Эльбрусский район, однако о ее деталях пока неизвестно. Режим КТО действовал в Эльбрусском районе в течение двух недель в июле.

Отметим, что это был первый случай масштабной операции против боевиков в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии. Этот район, находящийся на северо-востоке республики, считается землями традиционного проживания казаков. Основную часть населения района составляют русские и турки-месхетинцы.

"Тропа боевиков" в Дагестане

Вечером в воскресенье, 30 августа в селе Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана была блокирована группа боевиков, укрывавшаяся в одном из домов. С 19:00 мск был введен режим КТО. В ходе боя было уничтожено два боевика. По сообщению пресс-службы МВД Дагестана, один из них был опознан как житель Кизлярского района Дагестана Султан Магомедов, а другой - как один из организаторов сети "Аль-Каида", этнический алжирец, гражданин Франции. Полные данные на этого боевика еще предстоит установить, сообщает МВД Дагестана.

Хасавюртовский район является одной из наиболее напряженных точек Дагестана по активности боевиков. Как отмечал ранее в интервью ИА REGNUM Новости дагестанский эксперт по проблемам силовых структур Хабиб Магомедов, обстановка в хасавюртовской зоне в значительной мере определяется близостью к Чечне. Проживающие близ Хасавюрта чеченцы во времена Джохара Дудаева активно налаживали связи со своей исторической родиной. Известно, что Дудаев поддерживал движение местных чеченцев за возвращение контроля над землями, на которых они проживали до депортации 1944 года (в частности, в Новолакском районе). Затем, во время и после второй чеченской войны, шла активная вербовка чеченской молодежи в бандформирования, и вербовщики пытались "давить" на национальное самосознание. Также Магомедов отметил, что район часто используются бандформированиями как транзитный для перехода в Чечню: известные скрытые переходы через региональную границу, которые дагестанская милиция называет "тропами боевиков".