Четырехдневный семинар "Антикризисное управление НКО", проходивший с 12 по 15 октября, стал завершающим этапом реализации проекта-победителя ярмарки "Пермь 2000" "БИНКО: бизнес-инкубатор для некоммерческих организаций".

По результатам выездных "ликбез-семинаров" авторы проекта пришли к выводу, что развитие районных общественных организаций тормозит постоянный недостаток финансирования, отсутствие какой-либо возможности получить дополнительную ресурсную информацию, консультации по вопросам правовой защиты и налогообложения. На семинар приехали представители общественных организаций и бюджетных учреждений из Суны, Омутнинска, Кирово-Чепецка, Нолинска - те, кто, имея множество проблем, не хочет отказываться от новых проектов.

На протяжении четырех дней участники семинара учились разрабатывать механизм социального партнерства с государством и бизнесом. В мастерской "Проектная заявка", например, рассматривались возможности привлечения дополнительных ресурсов, обсуждались и отрабатывались на практике правила написания заявки на конкурс. В числе главных задач проекта - "расшевелить" некоммерческие организации области.