В Находке (Приморский край) в День знаний за школами будет закреплено не менее 200 сотрудников милиции. В том числе, участковые уполномоченные, инспекторы по делам несовершеннолетних, инспекторы ДПС, сотрудники уголовного розыска. Как 31 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Находки, правоохранительным органам и силовым структурам поручено усилить милицейские патрули для обеспечения общественного порядка и безопасности населения.

"Необходимо обезопасить детские коллективы, сохранить спокойную обстановку и не допустить непредвиденных чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул первый замглавы города Борис Гладких.

По словам начальника отдела общего образования администрации Находки Надежды Кудиновой, на сегодняшний день все школы обеспечены системой автоматической противопожарной сигнализации с выходом на милицейский пульт. В каждом учреждении официально назначены педагоги, ответственные за антитеррористическую безопасность. В течение года учителя прошли курсы по ГО и ЧС, а дети - тренировочные эвакуации. Приведены в порядок запасные выходы и пожарные гидранты. Эти сведения, а также схемы доступа к телефонам, электрическим щитам, подъездным путям каждой школы внесены в паспорта защищенности. В случае опасности силовые службы будут действовать согласно документу.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника городского УВД Константин Железняков, сотрудниками милиции уже обследованы здания, подъездные пути к школам и маршруты поселковых школьных автобусов. На контроль поставлены проживающие возле школ потенциально опасные граждане, имеющие судимость.