В ряде северокавказских республик России убийства представителей правоохранительных органов, властных структур и мирных жителей приняли угрожающие масштабы. В дагестанском городе Буйнакске боевики расстреляли 11 человек, среди которых милиционеры и мирные жители. Мощный взрыв прогремел в здании Назрановского городского отдела МВД Ингушетии, погибли 19 человек. Бандформирования, финансируемые западными спецслужбами перешли к тактике диверсии с целью дестабилизации обстановки на Северном Кавказе. В настоящее время, по мнению политиков и экспертов, регион становится главной целью идеологических диверсантов США и их союзников. На чем обосновывается такое мнение? На этот и другие вопросы корреспондент ИА REGNUM Новости попросил ответить 31 августа зампреда Комитета парламента Северной Осетии по законодательству, законности и местному самоуправлению Валерия Гизоева.

Збигнев Бжезинский как-то заявил, что американцы как нация своим правом считают бесконтрольное расходование мировых экономических и энергетических ресурсов. Такое отношение ко всему остальному миру можно расценить как неуважительное. При всем этом, как США, так и их сателлиты с тревогой следят за очевидными результатами укрепления самостоятельности России во внешней политике. По данным разведки США, в американских политических оценках на самом высоком уровне обозначаются в качестве факторов угрозы три положения. Первое - Россия все чаще преследует цели, угрожающие национальным интересам США и Запада в целом; второе - Россия использует свои энергетические ресурсы в политических целях (если она начнет их еще продавать за рубли, то доллар может рухнуть!) и третье - Россия отходит от принципов демократии, превращаясь в авторитарное государство.

Россия и США выходят к барьеру политической дуэли. Стремление России отстаивать свои национальные интересы для США и союзников несовместимо с их интересами. Желание нашей страны окружить себя дружественными странами вызывает возмущение США, которые далеко из-за океана поставили своей целью заставить соседей России войти в НАТО. Негропонте - шеф американской разведки - заявил буквально следующее: "Россия становится энергетической сверхдержавой. Она одна из главных проблем, стоящих перед США. Политика России препятствует борьбе за достижение прогресса, мира на Ближнем Востоке и т.д.".

Российское энергетическое богатство будоражит США и Запад, заставляя их настойчиво требовать доступа к нашим неисчерпаемым недрам. На этом фоне мощным раздражителем для США и Запада становится второй пункт доктрины Медведева, гласящей, что Россия не признает главенства США в международной системе. В настоящее время США теряют значительные ресурсы, поддерживая военное присутствие в Ираке и Афганистане. В перспективе - Америка может ввязаться в конфликтную ситуацию с Пакистаном, и, прежде всего с Ираном. Это в значительной мере ослабляет американские позиции в конфронтации с Россией. Удивительно, что некоторые неолибералы в России утверждают, что у США и других стран Запада отсутствуют экспансивные планы. Они заявляют, что "это те самые страсти, какими сжигали германских правых интеллектуалов после первой мировой войны. И те самые политические убеждения, которыми вымостил себе дорогу к власти Гитлер (Александр Янов. После Ельцина "Веймарская Россия"). Или приводят пример умилительной заботы о нас американской администрации, "страдающей" от неурегулированной ситуации на Северном Кавказе и выделившей для этого региона в текущем году 3,5 млн. долларов, дополнительную сумму при этом, не обозначив документально.

Но реальность такова: США во имя утверждения своих интересов в мире идут на все, включая военные авантюры в любом уголке земного шара. Примеров много. В отношении России их сдерживает наш ядерный потенциал, иначе бы политическая карта мира была бы уже полностью перекроена по лекалам американских интересов. В любом случае нам надо помнить, что в покое нас они не оставят. Подталкивая Грузию к войне с Южной Осетией, Америка хотела выдавить Россию из прикаспийского и причерноморского регионов. Для того, чтобы установить контроль над запасами нефти США пошли на авантюру. А главной их целью было - обеспечить плацдарм для нападения на Иран. Это дало бы им возможность диктовать свои условия всем остальным основным игрокам в мировой политике, и, прежде всего Китаю. Совершенно прав глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, заявивший: "Кто контролирует сейчас Кавказ, тот на самом деле контролирует в глобальном контексте энергетическую безопасность".

Учитывают это и США, и их союзники, решившие бороться за Кавказ грозным оружием, которое не так затратно как боевые ракеты, но, по сути, не менее эффективно. Это - информационное, идеологическое оружие. "Четыре враждебные газеты, - говорил Наполеон, - более опасны, чем тысяча штыков". В настоящее время концепция информационной войны с США реализуется в двух направлениях - государственном и военном. Первое можно определить как расшатывание национальных государственных устоев стран-конкурентов, выведение из строя системы государственного управления, осуществление идеологических диверсий, деморализующих акций и т.д.

Современные информационные технологии позволяют манипулировать общественным мнением из любой точки земного шара. При этом наиболее эффективными инструментами этого воздействия являются Интернет (высокая доступность и большое количество пользователей - на Кавказе их около 3,3 млн. человек) и спутниковое телевидение. Взяв на прицел Северный Кавказ, недруги России начинают систематически вбрасывать в этот и без того неспокойный регион "информационные вирусы". Заметим, что пока наша страна не в состоянии конкурировать с информационными экстремистами в этой идеологической схватке.

Хотел бы отметить, что недооценка значения информационной деятельности наших противников может обусловить осложнение общественно-политической и социальной жизни россиян и, более того, привести в данном случае к потере Кавказа со всеми негативными последствиями для России. Анализ применения этого эффективного оружия в мировой практике подтверждает обоснованность этих предположений. Представления о том, что главное в противостоянии стран-конкурентов только финансово-экономический потенциал, мощь и качество оружия, несерьезны. И хоть в 2000 году в нашей стране приняли Доктрину информационной безопасности, в которой на первое место было поставлено обеспечение информационной безопасности индивидуального, группового и общественного сознания, тем не менее, судя по тому, как успешно начинают и выигрывают наши недруги эту войну, мы пока слабы в этом отношении. В этой информационной и идеологической войне за Северный Кавказ США и их сателлиты стремятся кроме всего прочего усилить антироссийские настроения в мире и на Северном Кавказе, а также антикавказские, в том числе антиисламские, настроения в России.

Как формируются антироссийские настроения в мире и на Северном Кавказе?

Антироссийские настроения в США, как утверждает американский публицист Джим Марс, породила идеология третьего рейха, чему также способствовали тысячи нацистов, после второй мировой войны прибывшие в рамках секретных программ. Огромная идеологическая машина США, используя представителей "пятой колонны" в нашей стране, старается внушить всему миру, что Россия бездарно распоряжается своим энергетическим потенциалом, что вторую мировую войну выиграли американцы с помощью союзников, что в России права человека ущемляются ежечасно и т.д. Запад работал и работает со всеми лидерами постсоветского пространства, настраивая их на антироссийский лад, обещая при этом перечислить на их счета кругленькие суммы. С руководством Грузии, Украины и Прибалтийских республик это уже сработало...

В формировании антироссийских настроений активно используются и деятели ислама. Так, в американском журнале "Центральная Азия и Кавказ" приводится выражение некоего Анзора Астемирова: "Священный долг всех мусульман Кавказа - джихад (священная война) с государством-оккупантом". В "Независимой газете" некто Ахметханов еще в 1997 году писал, что "мусульманский народ не забудет злодеяния церкви и что русская церковь остается врагом ислама". Известная российская журналистка Латынина через радиостанцию "Эхо Москвы" активно содействует США и их союзникам в формировании негативного образа россиян. Так, на фоне хвалебных од, воспевающих Саакашвили, она утверждает, что Россия напала на Грузию, при этом называет многострадальную Южную Осетию совместным предприятием "лубянских чекистов и осетинских бандитов" или "раковой опухолью России". А то, что вероломно, среди ночи грузинские фашисты расстреляли "градом" мирно спящий Цхинвал, это она назвала "сеансом химиотерапии".

США и Евросоюзом потрачено немало средств, чтобы через огромное количество СМИ распространить мысль о том, что "Кавказ будет богатым и цивилизованным, только если воспримет идеи западноевропейской цивилизации". А Россию определили как "тормоз на пути кавказского прогресса". При таком идеологическом прессинге ситуация с формированием антироссийских настроений осложняется к тому же некоторыми непоследовательными шагами российского руководства во внешней политике, в частности по отношению к мусульманскому миру. Так, в арабском мире еще недавно оживленно комментировали то, что "российские друзья Израиля в СМИ добиваются того, что занимают особое место, то есть дело дошло до отмены визового режима". Это обстоятельство, мол, не соответствует тому фону, который создают два факта: первое - вмешательство Израиля в конфликт в Южной Осетии на стороне Грузии и второе - упрямое нежелание Тель-Авива видеть Россию в качестве посредника на рекомендуемой Москвой проведении конференции по урегулированию ближневосточного конфликта. Более того, исламский мир удивился, узнав, что Москва не прореагировала никаким протестным заявлением о трехнедельных бомбардировках Израилем сектора Газа. В сравнении с Россией Турция смогла позитивно повлиять на арабский мир в целом и на мусульманский в России, осудив как агрессию Грузии, так и чудовищные бомбардировки сектора Газа.

Один из наиболее громких запевал в хоре, поющем русофобские песни, является небезызвестный исказитель исторической правды Сванидзе. В "Еженедельном журнале", где яростно критикует российскую власть, он негодует еще и по поводу сближения ее с исламским миром. Очень много сделал американский кинематограф для того, чтобы вызвать антироссийскую истерию, внедрить в сознание громадного числа жителей нашей планеты негативный образ среднестатистического россиянина. По всему миру (и даже... в России!) демонстрируют фильмы, где русские - это беспощадные насильники-садисты, трусы, предатели, но которых неизменно, хоть и порой с великим трудом, но побеждают славные, благородные американские парни.

Идеи русофобства декларируются во многих центрах изучения общественного мнения, различных фондах и прочих организациях по всему свету, в том числе у нас в России. В пресс-центре "Сова" Московской Хельсинской группы было представлено очередное издание под красноречивым названием "Русский национализм. Структуры, идеи, лица". А как часто цитируют на Западе русофобские заявления... наших некоторых высокопоставленных чиновников или известных общественных деятелей! Как вам, например, заявление бывшего министра культуры страны Швыдкого: "Русский фашизм страшней немецкого"?! А изречения Виктора Ерофеева: "Русские самые настоящие паразиты", "Русские - позорная нация"?!

Комментируя указ Медведева о создании специальной комиссии по противодействию агрессивным попыткам переписывания истории в ущерб России, The Wall Street Journal приводит выражение Александра Черкасова из правозащитной организации "Мемориал": "Инициативы такого рода никогда не приводили к свободе". И это притом, что этот "правозащитник", скорее всего, располагает информацией, что в результате многочисленных опросов общественного мнения большинство американцев, особенно молодых, твердо, убеждены, что "Гитлера победили американцы и союзники", а Россия оказалась "просто неблагодарной перед Америкой страной".

Несмотря на реальные перемены в жизни Чечни, корреспондент Caucasus Times в статье "Чечня глазами Би Би Си" уверяет всех жителей планеты: "От этих изменений польза не очевидна". В общем, как пел Высоцкий, "искаженный микропленкой, стал клуб маленькой избенкой". В целом, примеров, иллюстрирующих наглое и неутомимое стремление США и их союзников вызвать антироссийские настроения в мире, не счесть. Недавно в Тбилиси вице-президент США Байден заявил, что по бывшей линии фронта на Кавказе теперь проходит новая "Берлинская стена между демократией и тоталитаризмом". ОБСЕ и ПАСЕ находятся в фарватере американской внешней политики и все делают с оглядкой на дядю Сэма. Так открыто прослеживается прямая коррелятивная связь между оптимизацией обстановки в Чечне и началом активных антироссийских кампаний в этих организациях.

В чем особенности формирования антикавказских настроений в России?

Для решения северокавказской проблемы в информационной войне США используют к тому же возможности "пятой колонны" в России, которую активно ориентируют на выполнение идеологической диверсионной задачи - делать все, чтобы в подсознании русского населения находился образ хитрого, жестокого, кровожадного кавказца, могущего в любое время пойти на любое преступление. Очевидны намерения информационных и идеологических террористов усилить противоречия не только между русским населением и кавказцами, но и внутри кавказского сообщества, то есть между кавказскими народами, по отношению населения к силовым структурам в республиках, между различными социальными группами, между конфессиями и т.д.

Способы и методы формирования образа "нехороших кавказцев" у США совершенно такие же, как и "нехороших русских". И там и тут идеологические диверсанты эффективно используют продажных чиновников во властных структурах и находящихся у них на подкорме многих представителей СМИ России. Примеров много. Когда Россия начала в Южной Осетии операцию по принуждению к миру грузинских агрессоров, то сайт "Русская республика" сделал заявление с призывом саботировать вмешательство России в дела "суверенной республики". "Это не наша война, - сообщалось на этом сайте. - Эта война осетинской мафии против Грузии".

Уже 15 лет США и их союзники через все СМИ внушают русскому народу, что все их беды от кавказцев. При этом держат в тени то, что их бедственное положение в основном от разных дерипасок, фридманов, абрамовичей, смоленских, березовских и иже подобных... Сейчас в Интернете появились броские и явно провокационные заявления типа "антикавказские настроения объединяют губернаторов и авторитетов" и т.п. По данным проведенных исследований ВЦИОМ, неприязнь к кавказцам испытывают уже более 23%. Соответственно, растет число скинхедов. В Москве их более 5.000, в Санкт-Петербурге около 3.000 и всего по стране более 50.000 человек! Число пострадавших от них, в том числе убитых ими, согласно официальной статистике, более 200 человек. Интернет изобилует фактами массовых драк между славянами и кавказцами, которые заканчиваются нередко применением огнестрельного оружия. Характерным является наличие у скинхедов, совершающих нападения на "чурок", различной нацистской атрибутики (татуировок с фашистской свастикой, на одежде рунические символы и т.д.). Наивные люди считают их просто "взбесившимися" подростками. Мало кто задумывается, а кто организовывает их сборища, тренировки, оказывает им (а точнее, их руководителям) серьезную материальную помощь?! Эти организации тесно примыкают к РНЕ. Примечательно, что когда исключительно порядочный российский гражданин Николай Гиренко на суде дал показания против РНЕ, то после этого был зверски убит в своей собственной квартире.

Лев Рубинштейн в своей статье "Нетрадиционные танцы" осудил тех, кто затеял массовую драку с кавказцами в Москве только за то, что те танцевали лезгинку на одной из улиц столицы. И посмотрите, как его сразу стали обливать грязью "настоящие русские патриоты", зараженные вирусом кавказофобии! На всю страну демонстрируют фильмы-боевики, в которых хорошие славянские парни борются за правое дело с нехорошими парнями, представленными исключительно лицами, что называется, "кавказской национальности". А ведь здесь нужно помнить знаменитое: "Восток - дело тонкое, Петруха!". Нельзя забывать, что тысячи сынов Чечни полегли в беспощадной борьбе с терроризмом на стороне федеральных сил и подвиги многих из них отмечены государственными наградами. Почему в этих фильмах-боевиках о них нет ничего? Разве они не заслужили уважения так же, как и русские ребята - герои, сложившие головы в чеченской войне?

Масла в огонь подливают и отдельные известные политики. Так, например, Жириновский в своей газете "ЛДПР" пишет про выходцев с Северного Кавказа, что они "не хотят работать, потому что никогда не работали. Всегда они были боевиками". Я думаю, что политические диверсанты в душе благодарят его за такие умозаключения и восклицают: "Так держать, Вольфович!". Свою лепту в нагнетание напряженности вносят и те, кто эксплуатирует антиисламскую тему. Так, на всероссийском телеканале был продемонстрирован фильм "Гарем", что вызвало негативную реакцию среди мусульман России, и в том числе кавказских. Ведь суть этой картины идет вразрез с заявлением Путина, что "Россия - мусульманская страна", или с тем, что мусульмане России не чуждая часть общества и не мигранты, а полноправные русские граждане страны, живущие на своей земле.

Как только кого-нибудь из тех, кто проповедует антикавказские настроения публично уличают во лжи, тут же американские СМИ начинают вопить о преследовании правозащитников Кавказа. Благо, что в России много еще и тех, кто понимает ситуацию на Кавказе и добросовестно старается помочь оптимизировать русско-кавказские отношения. Среди них Максим Шевченко - ведущий первого канала, член Общественной палаты РФ, который справедливо считает, что необходимо проводить анализ криминогенности ситуации на Северном Кавказе не в отрыве от общероссийской и что к кавказцам нужно относиться так же, как к остальным гражданам страны, ибо таковыми они и являются.

Что необходимо сделать, чтобы не допустить дальнейшего развертывания диверсионного информационного потенциала, направленного на дестабилизацию обстановки в северокавказском регионе?

На мой взгляд, помимо необходимости выработки общенациональной российской идеи, обеспечивающей консолидацию многонационального народа России, развертывания борьбы с коррупцией во всех сферах хозяйственно-экономической жизни, повышения уровня социально-экономического развития страны, чрезвычайно важно:

1) На основе принятой в России "Доктрины безопасности" подготовить на федеральном и на региональном уровнях, серьезную программу противодействия идеологическим диверсиям.

2) Создание мощных оперативно действующих информационных структур, реализующих вышеназванную Программу и находящихся под управлением высококлассных специалистов, состав которых исключал бы возможность нахождения в нем представителей "пятой колонны".

3) Разработка правовых основ федерального законопроекта, позволяющих расширить пределы действия статей 281 и 282 УК РФ, предусматривающих, соответственно, такие преступления, как "диверсия" и "возбуждение национальной или религиозной вражды".