Находящийся с визитом в Санкт-Петербурге министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт встретился в 29 августа с губернатором города Валентиной Матвиенко. Как сообщает эстонский портал novosti.err.ee со ссылкой на МИД Эстонии, Урмас Паэт отметил важность дальнейшего укрепления контактов между Эстонией и Россией, а также между Эстонией, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, которая является соседним регионом с Европейским союзом.

"Хороший пример сотрудничества по конкретным вопросам, открытие этим летом воздушного сообшения между Таллином и Петербургом, проведение первых Дней эстонской культуры в Санкт-Петербурге, восстановление лютеранской Святого Иоанна, а также возрастающий интерес русских туристов к Эстонии", - добавил он.

Валентина Матвиенко заявила, по данным эстонских журналистов, что Санкт-Петербург заинтересован в укреплении отношений между Эстонией и Санкт-Петербургом, в том числе развитии туризма в обоих направлениях. Матвиенко сказала также, что авиамаршрут Таллин-Санкт-Петербург было бы хорошо из сезонного сделать круглогодичным.

Как сообщает эстонский портал, на встрече Паэта и Матвиенко было отмечено позитивное эстонско-российское трансграничное сотрудничество в рамках Европейского проекта соседства и партнерства. Министр иностранных дел Эстонии выразил надежду, что на примере сотрудничества Эстонии с Петербургом будут развиваться и европейские проекты с участием России, например, совместных приграничных программ между Эстонией, Латвией и Россией.

"Важно, чтобы найти решения для повышения потенциала на границе Нарва-Ивангород", - отметил министр, напомнив о вопросах, которые решались в последнее время.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга сегодня недоступна для комментариев.

Урмас Паэт был приглашен в Санкт-Петербург для участия в торжестве по случаю завершения первого этапа реконструкции церкви Св. Иоанна.