Депутаты городского Совета Архангельска утвердили положение о проведении конкурса на право заключения договора на оказание услуг по перевозке пассажиров автобусами общего пользования, сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости.

Принципиальное отличие этого документа от предыдущего заключается в том, что автобусы марки "ПАЗ" будут участвовать в конкурсе как автобусы общего пользования, а ранее они считались маршрутными такси. В них должны будут предоставляться льготы согласно областным и федеральным законам и финансироваться из вышестоящих бюджетов. Частные перевозчики, муниципальные предприятия, юридические лица получат равные условия. Тариф для всех будет единый, установленный городским Советом. Предпочтение будет отдаваться автобусам большой вместимости.

Депутаты заслушали на заседании информацию об исполнении городского бюджета за первый квартал 2003 года. По данным финансово-казначейского управления мэрии, доходная часть бюджета исполнена на 95% в размере 590 млн. рублей. Расходы составили 613 млн. рублей.