Сегодня, 29 августа в Санкт-Петербурге в Спортивно-концертном комплексе "Петербургский" открылся I Международный турнир по спортивным бальным танцам на инвалидных колясках - "Кубок континентов".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете по социальной политике городского правительства, в турнире примут участие спортсмены из Австрии, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Израиля, Казахстана, Кореи, Китая, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Украины, России, Словакии, Финляндии. Будут разыграны 10 комплектов медалей. Впервые спортсмены будут участвовать в командных соревнованиях, за победу в которых получат главный приз - Кубок. Командные соревнования пройдут сегодня, завтра состоится личное первенство: "Комби" (один из партнеров - в коляске), "Дуо" (оба партнера - в колясках), "Ансамбль" (группа от 3 до 16 человек) и "Сингл" (одиночное выступление). Завтра же будет представлена программа латиноамериканских танцев; состоится награждение победителей в личном зачете; зрители увидят театрализованное представление.

Напомним, первые соревнования в России по танцам на колясках состоялись в Санкт-Петербурге в 1998 году. За эти годы в городе при поддержке комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и комитета по физической культуре и спорту состоялось 9 международных турниров.