С божественной литургии и молебна в Троицком кафедральном соборе Калуги сегодня, 29 августа, в городе начались торжества по случаю 638 -летия этого старинного русского города. "Калуга впервые упоминается в грамоте литовского князя Ольгерда в 1371 году. Этот год считается датой основания города. В 1389 году он окончательно вошел в состав Московского княжества. С этого времени судьба Калуги неразрывно связана со становлением и историей Российского государства," - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Виталий Бессонов. С Днем города калужан сердечно поздравил губернатор области Анатолий Артамонов. "Этот праздник сближает всех калужан, независимо от возраста, профессии, социального положения. Мы связаны с нашей милой Калугой крепкими узами. Нам всем дорога её богатая история и неповторимый, веками сложившийся облик. Сегодня наш древний город становится краше. Активно идёт новое строительство и ремонт старых зданий, благоустраиваются улицы, скверы, площади и дворы. Отрадно, что областной центр приобретает вид, достойный своего статуса", - говорится в приветствии главы региона.

По данным городской управы Калуги, празднование Дня города продолжится в 11:00 с церемонии возложения цветов на могилу Неизвестного солдата на площади Победы. Здесь же состоится традиционная акция молодоженов "Посади дерево в день рождения своей семьи". Участие в этом мероприятии традиционно примут молодые семейные пары и городской голова Калуги Николай Любимов. В это же время самых юных жителей областного центра вместе с родителями пригласят в областной краеведческий музей, где начнётся концертно-игровая программа " Folk для малышей ".

В полдень праздничные гуляния горожан развернутся у памятника 600-летию образования Калуги под девизом "Калуга - душа России", На Театральной площади в это время будет организована выставка раритетных автомобилей и мотоциклов, различные конкурсы (в том числе, "Бег на шпильках" и "Забег с женой на руках"), фольклорное представление "Калужская ярмарка", выставка собак и кошек и парад детских колясок.

В 16 часов от площади Победы до сквера Мира пройдёт большое карнавальное шествие "На нашей улице - праздник", в котором вместе с калужанами примут участие чиновники городской управы. По традиции в День города градоначальник слагает с себя обычные полномочия, переодеваясь в карнавальный костюм. Вдобавок ему обрезают галстук. "Галстук будет уже третий", - сказал накануне мэр Калуги Николай Любимов. - "Это мой собственный галстук, специально для карнавала не покупаю - у меня их много". Калужский мэр также не считает для себя зазорным переоблачаться на время карнавала.

В это время в городском парке культуры и отдыха пройдут праздничные программы "Хорошее настроение" и "Город детства". Здесь же состоится развлекательная программа "Мелодии старого вальса" с участием духового оркестра УВД Калужской области и молодежная дискотека. Концертно-развлекательные мероприятия будут организованы на площадке Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, у кинотеатра "Центральный", а также во всех микрорайонах областного центра. На набережной Яченского водохранилища состоится фестиваль экстремальных видов спорта "Добавь экстрима". В сквере имени Волкова развернутся спортивные эстафеты, интерактивные игры, весёлые конкурсы. Футбольных болельщиков ждет товарищеский матч по футболу между командами горуправы и одного из калужских автозаводов. В рамках "Ретро-городка" пройдёт выставка работ мастеров чеканки, кузнецов и гончаров.

Вечером на Театральной площади запланированы: эстрадная программа "Ритмы родного города", гала-концерт победителей конкурса исполнителей песен советских композиторов, дискотека и праздничный фейерверк. Праздничные мероприятия по случаю Дня города продолжатся в Калуге и в воскресенье.