Лейтмотивом встречи первого бургомистра немецкого города Гамбурга Оле фон Бойста с первым вице-губернатором Владимиром Кирилловым стали перспективы экономического сотрудничества, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства.

По словам Оле фон Бойста, деловые круги Гамбурга проявляют неподдельный интерес к сотрудничеству с Северо-Западом России. С его точки зрения, акцентами экономического взаимодействия могли бы стать портовое хозяйство, логистика, медицинские технологии.

В.Кириллов отметил, что сотрудничество в сфере морских перевозок для региона в настоящее время очень актуально. В области успешно работают порты в Выборге, Высоцке и Приморске, строится порт в Усть-Луге. На днях подписано соглашение о строительстве в Усть-Луге контейнерного терминального комплекса. Это хорошая почва для взаимовыгодных контактов, считает вице-губернатор.

Председатель комитета по малому, среднему бизнесу и потребительскому рынку Наталья Смирнова считает, что в Ленинградской области уже достаточно успешно работают крупные инвесторы, в том числе и немецкие, например, "Хенкель". Благоприятные условия налогообложения способны привлечь и гамбургских бизнесменов. Помимо крупного бизнеса, отметила она в рамках состоявшегося диалога, следует развивать взаимодействие в сферах малого и среднего предпринимательства. Н.Смирнова рассказала участникам встречи, что в областных структурах поддержки предпринимательства формируется банк данных, на основе которого можно развивать сотрудничество с зарубежными партнерами. Комитет готов представить предложения областных бизнесменов коллегам из Гамбурга. Особенно востребованным было бы сотрудничество в деревоперерабатывающей и пищевой промышленности.

Для Ленинградской области все более ощутимым становится развитие такого сектора экономики как логистика, подчеркнул председатель комитета по внешнеэкономическим и международным связям Сергей Нарышкин. Уже реализовывается несколько логистических проектов, в том числе с участием бельгийского капитала. "Привлечение инвесторов из Гамбурга также было бы весьма выгодным и перспективным", - сказал С.Нарышкин. По мнению Оле фон Бойста, перспективы сотрудничества есть, важно наладить продуктивные контакты.