В Приморском крае жители города Дальнереченска Егор Скирденко и Азамат Гутаев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с незаконным проникновением в жилище). Как 28 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, суд приговорил Скирденко к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, Гутаева - к 7 годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима обоим.

Старший помощник прокурора рассказала, что подсудимые, предварительно отключив свет в квартире соседа по подъезду, через балкон проникли в его квартиру и напали на спящего на диване человека. "Потерпевший оказал сопротивление, - говорит Ирина Номоконова. - В этот момент нападавшие поняли, что человек в квартире - это не их знакомый хозяин квартиры. Однако они не отказались от преступных намерений: повалили мужчину на кровать, нанесли ряд ударов, пытались задушить шнурком. В результате активного сопротивления потерпевшего подсудимым не удалось его задушить, тогда они закрыли его в туалете, забрали вещи из квартиры и через входную дверь покинули место преступления с похищенными вещами".

В момент работы на месте происшествия оперативно-следственной группы женщина из квартиры на первом этаже этого дома вынесла из квартиры и поставила в подъезде картонную коробку, в которой находились инструменты и какая-то обувь. Специалист-эксперт, входящий в состав группы, осмотрев обувь, сделал предположительный вывод о том, что протектор подошвы схож с фрагментом следа обуви, изъятого на балконе в квартире потерпевшего. Таким образом, преступление было раскрыто.