Председатель Госкомитета Республики Карелия по энергетике и регулированию тарифов Олег Тельнов сообщил, что в настоящее время происходит процесс определения тарифов на 2010 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, следующий год станет последним, когда тарифы на электроэнергию для юридических лиц регулируются государством, подчеркнул Тельнов. В 2010 году в среднем 70% электроэнергии будет приобретаться на свободном рынке. С 2011 года по свободной цене будет приобретаться вся электроэнергия.

"Однако население по-прежнему остается основной субсидируемой группой потребителей. И по-прежнему тарифы для населения полностью регулируются государством. Напомню, что абсолютный размер тарифов для населения Карелии ниже, чем в других регионах страны. Это происходит уже много лет. В то время как в других регионах население давно платит за электроэнергию более 2 рублей за киловатт/час, в республике тарифы едва перешли за рубль", - сообщил Олег Тельнов.

Председатель Госкомитета также заявил, что двукратное сокращение субсидий, выделяемых бюджету Республики Карелия из федерального бюджета в 2010 году, обусловит темп роста регулируемых тарифов. В условиях значительного снижения объемов потребления электрической энергии крупными промышленными потребителями этот темп роста приведет к снижению на 15 процентов затрат региональных энергокомпаний, что ставит под сомнение завершение инвестиционных проектов в электроэнергетике, обеспечение надежности и безопасности энергоснабжения потребителей.

Для реализации этих задач, по подсчетам специалистов из Госкомитета по энергетике, нужно увеличение среднего тарифа по сравнению с действующим не менее 16%. О росте же нерегулируемых цен на электрическую энергию в 2010 году Олег Тельнов пока говорить не стал, потому что, по его мнению, на нерегулируемом рынке цена электрической энергии определяется под действием рыночных механизмов и какое их будет воздействие - зависит от состояния экономики в целом.