Медики Перми рассматривают возможность создания вертолетных площадок при больницах города. Как сообщил в директор территориального центра медицины катастроф Олег Федоткин, на сегодняшний день открытие специальных вертолетных площадок, на которых могли бы приземляться вертолеты с ранеными и тяжелобольными людьми, проблематично. Существует ряд экологических и навигационных запретов. Кроме этого, не все поляны при больничных комплексах располагают достаточным местом для размещения даже одного вертолета.

Напомним, идея использовать вертолеты для оказания экстренной помощи участникам дорожных аварий, а также доставлять тяжелобольных людей из отдаленных местностей в областные стационары появилась несколько месяцев назад. По словам Олега Федоткина, это еще одна часть реализации плана "Трасса Прикамья". Согласно нему, медицинская помощь должна быть максимально приближена к пострадавшему, что позволит снизить смертность и число осложнений после травм в Пермской области.

После договоренности с архитектурно-планировочным управлением и другими структурами вертолетные площадки будут размещены возле тех больниц, где это будет возможно.