17 октября состоится заседание коллегии администрации области.

Повестка дня включает следующие вопросы:

О кандидатах в мировые судьи. На согласование коллегии Администрации области будет представлен список кандидатов в мировые судьи в г. Чапаевске, г. Сызрани, г. Октябрьске и Красноярском районе.

О проекте закона Самарской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области "Об областном бюджете на 2001 год". Данный проект закона предусматривает внесение изменений в Закон Самарской области "Об областном бюджете на 2001 год" в связи с коррективами, внесенными в расчеты по налогооблагаемой базе по дорожному фонду Постановлением Губернской Думы "О прогнозе социально-экономического развития Самарской области на 2001-2003 годы и основных направлениях экономической и социальной политики Администрации Самарской области на 2001 год".

О Концепции благоустройства сельских населенных пунктов Самарской области. В настоящее время условия жизни во многих сельских населенных пунктах области не соответствует потребностям населения и современным нормам. Услугами водоснабжения обеспечено лишь 46% жилищного фонда сельских районов, центральное отопление подведено к 40% расположенных там квартир и домов, уровень газификации составляет 79,2%. Значительная часть улиц и проездов в селах области не имеет твердого покрытия. Средний процент благоустроенности дорог составляет 36%. Данная Концепция является стратегией социально-экономического развития и благоустройства сельских поселений, направленной на достижение качественных комплексных преобразований условий жизни и хозяйствования на селе при непосредственном участии населения. Задача органов местного самоуправления и Администрации области - создать для этого все необходимые условия.

О Мероприятиях по социальной поддержке малоимущих граждан и отдельных категорий населения Самарской области на 2002 год. Настоящие Мероприятия предусматривают комплекс мер по социальной поддержке наиболее уязвимых категорий населения, который разработан с учетом происходящих изменений в экономической и социально-политической жизни страны. Мероприятия будут осуществляться по следующим направлениям: адресная социальная помощь гражданам по заявительной форме обращения; предоставление льгот малоимущим гражданам; медико-социальная помощь; реабилитация больных, престарелых граждан и инвалидов; компенсационные выплаты; организационные мероприятия, направленные на улучшение социальной защиты населения. В результате реализации данных Мероприятий социальную поддержку в том или ином виде получат около 500 тысяч человек.