В Бобровском лесничестве Первомайского района Алтайского края приступили к выполнению инженерных изысканий для строительства лесного селекционно-семеноводческого центра (ЛССЦ) в Алтайском крае. ЛССЦ Федерального агентства лесного хозяйства будет построен в окрестностях села Бобровка. Для этого выделено порядка 200 миллионов рублей из федерального бюджета.

Как сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края, право на разработку проекта селекционно-семеноводческого центра получило ОАО "Институт "Гипроагротехпром" из г. Иваново. Его специалисты на днях приступили к проведению геологических, геодезических и других видов работ по изучению местности для будущего строительства.

По утвержденному Федеральным агентством лесного хозяйства графику, до конца октября этого года предусмотрено выполнить проектирование объектов капитального строительства ЛССЦ с выделением этапов нулевых циклов, возведением административно-производственного здания, помещений, теплиц, полигонов для доращивания и размещением коммуникаций. Введение в техническую эксплуатацию центра должно состояться до 30 декабря 2009 года.

Напомним, что ЛССЦ - это один их пяти лесосеменных комплексов, запланированных к строительству на территории России. Четыре других центра расположатся в Московской, Воронежской, Костромской областях и в республике Татарстан.