Дополнительные доходы, поступившие в бюджет Югры в первом полугодии 2009 года, пойдут на погашение дефицита. Как сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, плановые цифры рассчитывались исходя из цены барреля нефти порядка 40 долларов, сейчас он стоит более 70$. Исполнение по доходам - 48,1 млрд рублей, что составляет 135,2% к уточненному плану на первое полугодие 2009 года.

"Бюджет автономного округа утвержден с дефицитом в размере 40%. Поэтому дополнительные доходы в первую очередь будут направлены на его погашение, подчеркнул глава региона Александр Филипенко. - Поэтому пока не идет речь об увеличении расходов на реализацию окружных целевых программ, в том числе и на строительство новых детских садов".

Напомним, возведение дошкольных образовательных учреждений в автономном округе ведется в рамках реализации окружных программ по развитию материально-технической базы социальной сферы и дошкольных образовательных учреждений на 2009-2010 годы. В настоящее время продолжается строительство 10 зданий детсадов.