В Кировскую область из федерального бюджета на строительство автодороги, связывающей Киров с северо-востоком региона, в 2009 году будет направлено 316,48 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, строительство участка автодороги Староверческий - Вазюг - Опарино, который свяжет центр Опаринского района области с г. Кировом, ведётся с ноября 2007 года. В конце 2008 года был сдан в эксплуатацию участок асфальтобетонной дороги Староверческий - Вазюг протяжённостью 13 километров. Теперь цель дорожников - 26 километров от Вазюга до Опарино. В дальнейшем этот участок обеспечит транзитный выход транспортного потока в Архангельскую область.

До сих пор жителям Опаринского района приходится добираться до областного центра лишь по железной дороге. С вводом в эксплуатацию автомобильной трассы время в пути сократится почти в два раза, отмечают в пресс-центре.

27 августа заместитель председателя правительства области Сергей Щерчков провёл выездное совещание на участке строительства дороги Вазюг - Опарино. В совещании приняли участие руководители Мурашинского и Опаринского районов, областного департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи, областного дорожного комитета, представители подрядчика и субподрядчиков.

Подрядчик - фирма ООО "Дорос" (Пермский край), которая выиграла конкурс на проведение работ, вышла на участок 19 августа. В ходе совещания, по словам Щерчкова, необходимо было понять, какими темпами подрядчик начал освоение объекта, удаётся ли при этом соблюдать график работ.

Общая протяжённость участка составляет более 26 километров, контрактная цена объекта - 518,5 млн. рублей. В основном строительство ведётся за счёт средств федерального бюджета, из которого в 2009 году выделено 316,48 млн. рублей. Около 54,5 млн. рублей на строительство дороги направлено из бюджета области.

Щерчков подчеркнул: "Строительство данного объекта в текущем году областная власть считает ключевым. Три района области - Опаринский, Подосиновский и Лузский - до сих пор не связаны постоянным автомобильным сообщением с г. Кировом. По вине предыдущего подрядчика строительство участка Вазюг - Опарино в прошлом году было сорвано, срок его сдачи перенесён на декабрь 2010 года. В 2009 году здесь будет освоено 370 млн. рублей и введён в эксплуатацию участок протяжённостью 8,6 километра до села Нагибино", - отметил Щерчков.

На строительстве дороги будет уложено 400 тыс. кубических метров грунта, 185 тыс. кубометров песка и 153 тыс. - щебня.