По данным на 26 августа из 718 учреждений образования Самарской области к новому учебному году готовы 97,2% (на эту же дату 2008 года готовность составляла 93%), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Об этом рассказал министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников. Он отметил, что этот год для системы образования Самарской области выдающийся. Так, впервые за последние 20 лет, в Самарской области будут введены в эксплуатацию сразу шесть новых объектов: три - вновь построенных и три образовательных центра откроются после глобальной реконструкции.

Кроме того, в этом году в середине августа на подготовку школ Самарской области было получено финансирование из федерального бюджета. Около 39 млн рублей направлены на ремонт девяти зданий школ, в которых уже идут работы. По словам министра, с началом учебного года ремонтные работы будут организованы либо во внеурочное время, либо так, что бы максимально обезопасить детей. "Только около половины субъектов Российской Федерации получили дополнительные ресурсы на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, и Самарская область вошла в их число. Но в этом году и исполнение своих собственных обязательств (субъекта) по оснащению государственных учреждений образования пожарной сигнализацией, средствами оповещения и эвакуации будут исполнены в сто процентном объёме. Во все коррекционные учреждения (детские дома, школы, начального и среднего профобразования и другие) будет поставлено необходимое оборудование. Так же на ремонт этих учреждений были выделены средства областного бюджета - 90 млн рублей", - отметил Овчинников.

Всего же в этом году на выполнение противопожарных мероприятий в зданиях муниципальных и государственных образовательных учреждений из самарского областного бюджета направлено 195,5 млн рублей. Благодаря чему оснащённость зданий учреждений образования автоматическими пожарными сигнализациями составила 89,9% (в 2007 году этот показатель был на уровне 60%). По состоянию на 24 августа органами государственного пожарного надзора (ОГПН) было принято 96% всех учреждений.

"В целом же, - отметил Овчинников, - подготовка образовательных учреждений к новому учебному году идёт в штатном режиме. Ещё в апреле был создан оперативный штаб, с 10 августа идёт государственная приёмка школ и на 25 августа 701 образовательное учреждение принято, акты об их готовности подписаны. По сравнению с прошлыми годами динамика положительная, на которую, конечно же, повлияло серьёзное отношение муниципалитетов к выполнению собственных полномочий в сфере образования. Если говорить в абсолютных цифрах, то только средств консолидированного бюджета на подготовку учреждений образования в этом непростом году было потрачено почти 1,5 млрд рублей".