Сегодня, 28 августа, барнаульцы празднуют 50-летие со дня образования поселка Южный. История поселка Южный начиналась с приборостроительного завода "Ротор", который длительное время оставался градообразующим предприятием Южного. На заводе выпускали навигационные приборы для морских судов, в том числе и для подводных лодок. Сейчас в поселке проживает около 20 тыс. человек.

Как сообщает пресс-центр администрации Барнаула, в рамках празднования 50-летия в первой половине дня в поселке Южный состоялось открытие мемориала воинам, погибшим в локальных войнах. В Книгу Памяти занесены имена восьми жителей поселка, прошедших через афганскую и чеченскую войну. Инициатором создания мемориала выступила Южная поселковая администрация, идею поддержали и претворили в жизнь работники ОАО "Стройгаз".

Основным местом проведения праздничных мероприятий сегодня станет площадь у Дома Культуры "Южный". Мероприятия начнутся в 16:00 местного времени (13:00 мск). На площади у ДК откроется выставка народных промыслов "Город мастеров", книжная и фотовыставка, а также выставка детских рисунков "Юбилейная палитра". Пройдет праздничная программа "Южный, ты мое вдохновение" с участием творческих коллективов. На стадионе "Рубин" состоятся спортивные соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, теннису, в бассейне "Амфибия" - соревнования по плаванию. Завершится празднование дискотекой и фейерверком.