В Югре начинается разработка долгосрочной целевой программы по социальной поддержке и обслуживанию инвалидов в автономном округе на 2010-2014 годы. Как сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, утверждено техническое задание на разработку нового проекта и объемы финансирования. Координатором и заказчиком программы является Департамент труда и социальной защиты населения.

Целями новой программы являются повышение качества и уровня жизни инвалидов, эффективное решение проблем лиц с ограниченными возможностями и инвалидности в автономном округе. Для их достижения сформированы и рассмотрены три сценария возможного хода реализации проекта: оптимистический, пессимистический, реалистический.

Ожидаемые результаты - снижение трудоспособного возраста по группам, стабилизация численности инвалидов, повышение качества и уровня жизни данной категории, а также степени трудоспособности.

Сегодня утверждено техническое задание на разработку нового проекта и объемы финансирования. Координатором и заказчиком программы определен департамент.