Прощание с выдающимся писателем Сергеем Михалковым начнется вечером 28 августа в Храме Христа Спасителя, а 29 августа там же пройдет его отпевание.

Классик детской литературы скончался 27 августа в одной из московских клиник на 97 году жизни. Похоронят писателя, скорее всего, на Новодевичьем кладбище, где покоится его первая жена Наталья Кончаловская, отмечают "Вести".

Его слава началась с появлением доброго великана Дяди Степы, храброго и великодушного, спасающего людей и одним движением руки предотвращающего крушение поездов. "Дядя Степа" был переведен на языки всех республик.

В 1944 г. в соавторстве с Эль-Регистаном создал текст гимна СССР. В 1977 г. создал вторую редакцию Государственного гимна, в которой отсутствует упоминание имени Сталина. В 2000 г. президент РФ Владимир Путин утвердил текст третьей редакции Государственного гимна на стихи Сергея Михалкова.

Сергей Владимирович - отец двух выдающихся кинорежиссеров, рожденных в браке с художницей Натальей Кончаловской, - Андрона Кончаловского и Никиты Михалкова.

За заслуги перед страной Сергей Михалков удостоен высших государственных наград.