В Красногвардейский районный суд сегодня, 27 августа, поступило исковое заявление о признании незаконными общественные слушания по отклонению от высотных параметров "Охта-центра". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал один из заявителей, член городского бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский. Также подписи под иском поставили председатель Координационного совета ДГИ Евгений Козлов и лидер "Охтинской дуги" Татьяна Красавина.

Оспаривать легитимность назначенных на 1 сентября слушаний заявители будут по двум основаниям. "Во-первых, не существует официального решения о проведении этих слушаний. Объявлять их может уполномоченный орган - городская или районная комиссия по землепользованию и застройке, - рассказал Вишневский. - Однако ни та, ни другая комиссия этого решения не выносила". Во-вторых, заявители требуют проверить, может ли считаться официальной публикацией объявление о слушаниях в специальном выпуске газеты "Невское время" от 12 августа. Подавшие иск твердо убеждены, что спецвыпуск вышел на следующий день, 13 августа, что означает перенос слушаний на 2 сентября (по закону объявления об общественных слушаниях должны быть опубликованы в печати за 20 дней - прим. ИА REGNUM Новости).

По словам Вишневского, к иску также прилагается просьба принять так называемые обеспечительные меры (то есть запретить проведение слушаний пока в суде не будет доказана их законность). Планируется, что дата рассмотрения иска судом будет названа 31 августа.

В ОДЦ "Охта" данную информацию не комментируют.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, проект строительства "Охта центра" включает в себя создание нового городского района в Санкт-Петербурге, совмещающего функции бизнес-центра с общественными функциями. Доминантой района станет высотное здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города. Изначально предполагалось, что соинвесторами строительства "Охта центра" станут компания "Газпром" и администрация Санкт-Петербурга, однако в феврале 2009 года Смольный вышел из проекта. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Охта центр" будет построен газовой компанией самостоятельно и все его социальные функции будут сохранены.