На питание подопечных в некоторых интернатах Коми выделяется в 2-3 раза меньше средств, чем положено. К таким выводам пришли после проверки учебно-воспитательных учреждений сотрудники Прокуратуры РК.

Питание воспитанников многих школ-интернатов на момент проверки составило в день 20-27 рублей при норме 59-65 рублей. В местных бюджетах на эти цели закладывается сумма гораздо ниже необходимой, но даже положенное не выплачивается в полном объеме. Такая ситуация в Прилузском, Койгородском, Княжпогостском, Усть-Куломском, Ижемском, Сысольском районах. В рационе детей не хватает самого необходимого: овощей, фруктов, мясных и молочных продуктов.

Однако в 1999-2001 годах с питанием детей дело обстояло еще хуже, отметили в прокуратуре. На положенную сумму - около 58 рублей - сирот кормили только в интернатах Воркуты. По сравнению с этим периодом ситуация несколько улучшилась в воспитательных учреждениях Печоры, Воркуты, Сыктывкара, Сосногорска, Ухты, Инты, Вуктыла, Эжвы и Корткеросского района.

По мнению директоров интернатов, финансирование этих учреждений необходимо поднять на республиканский уровень. Сейчас, по информации прокуратуры, до интернатов средства порой не доходят - ими муниципалитеты "затыкают дыры" в своих бюджетах. Предложение было доведено до заместителя Главы РК Веры Скоробогатовой, на ее взгляд, оно достаточно конструктивно.