В Сахалинской области сотрудниками Холмского отдела внутренних дел задержаны двое молодых людей, которые требовали от жителя города Холмска передачи прав собственности на частный дом. Как 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Сахалинской области, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В пресс-службе рассказали, что двое жителей Приморского края приехали в Холмск на сезонные работы - путину. "Надо было где-то жить, но желательно, чтобы без оплаты, - говорят сотрудники пресс-службы. - Как-то, проходя мимо одного домика, увидели пожилого мужчину, познакомились, поинтересовались, с кем живет, пустит ли жильцов. Узнав, что пенсионер один проживает в доме и никого к себе не пускает, ушли. На следующий день они вновь постучались в дверь этого дома. Вышедшего хозяина затолкали обратно, сами вошли и заперли дверь. Желая получить в собственность дом, а значит подписать необходимые документы, они стали избивать мужчину".

В какой-то момент ему удалось вырваться, добежать до соседей и сообщить в милицию. Прибывшие сотрудники милиции задержали нападавших в доме пострадавшего. Мужчина находится сейчас на лечении в районной больнице, а двое вымогателей - под стражей. Один из них ранее был судим за грабеж.