"Все, что делается в Коми по изменению схемы управлении, серьезно. Но я бы гораздо жестче определилась еще по ряду министерств". Так прокомментировала председатель комитета Государственного Совета республики по законодательству и местному самоуправлению Людмила Завьялова начавшуюся в регионе административную реформу.

Напомним, 23 мая Глава РК Владимир Торлопов внес на рассмотрение депутатов Госсовета РК три законопроекта об изменениях в структуре органов исполнительной власти. Они подразумевают создание Министерства труда и социального развития РК на базе двух ведомств, упразднение Администрации Программы развития экономики РК. Намечено также утвердить министром финансов Коми Вячеслава Гайзера, ныне занимающего должность первого заместителя руководителя ведомства, и назначить нынешнего министра Александра Захарова постоянным представителем Главы РК в парламенте Коми. Законопроекты планируется рассмотреть 5 июня на заседании сессии Госсовета РК.

Как отметила Л.Завьялова, проекта документа о назначении А.Захарова на новый пост в комитете пока нет. "Александр Захаров за время работы принял 17 бюджетов Коми. В последние годы он работал в жестких условиях, когда постоянно не хватает денег", - констатировала председатель комитета. По ее мнению, министр финансов всегда оказывается "мальчиком для битья", с которого все спрашивают и видят в нем виноватого. "Если А.Захарову предлагают более спокойную должность, я за него рада", - заметила Л.Завьялова.