Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, который находится с визитом в Южной Корее, обсудил с президентом Республики Корея Ли Мён Баком вопросы торгово-экономического, культурного и научно-технического сотрудничества Дальнего Востока России и Республики Корея. Об этом 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда.

"Встреча прошла содержательно, - подчеркнул Виктор Ишаев. - Мы обсудили основные проекты, реализуемые сегодня на Дальнем Востоке России, в частности, на Камчатке и на Сахалине. Большой интерес у президента Республики Корея вызвали стройки к форуму АТЭС в Приморском крае. Это его особенно интересует, так как он не раз был лично в Приморье".

Кроме того, по словам полпреда, обсуждались вопросы сотрудничества стран в сфере нефтегазодобычи, развития угольных месторождений, строительства нефте- и газопроводов, железной дороги из России через Корейский полуостров. Ли Мён Бак высказал готовность участия корейской стороны в строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области, добавил Ишаев.

Обсуждались также вопросы трехстороннего сотрудничества между Российской Федерацией, Корейской Народно-Демократической Республикой и Республикой Корея. "Мы выразили общее мнение, что экономическое сотрудничество трех стран взаимовыгодно, - считает дальневосточный полпред. - Можно использоваться ресурсы России, технологии Южной Кореи и трудовые ресурсы Северной Кореи. В разговоре с президентом я отметил - чтобы решить политические вопросы, нужно развивать опережающими темпами экономическое сотрудничество. Мировая практика знает такие примеры".

"Мы обсудили также и вопросы культурного сотрудничества, в частности, мероприятия по подготовке к 20-летию российско-корейских отношений", - подвел итоги встречи Виктор Ишаев.