Скоро в Воркуте в поселке Северный появится новая православная церковь. Деньги на строительство выделяют бывшие воркутинцы, ныне питерские предприниматели. В память о погибшем 5 лет назад товарище они решили построить в родном поселке церковь его небесного покровителя - святого благоверного князя Игоря Черниговского. Ныне действующая небольшая церквушка Северного не может уместить всех прихожан - в поселке проживает около 12 тысяч человек. Администрация города неоднократно предлагала перевести святой дом в другое здание, однако о строительстве нового храма речи не шло.

Инициаторы благого дела планируют возвести целый архитектурный ансамбль: церковь, колокольню, часовенку. Икону для нового храма по заказу писал сыктывкарский мастер и успел точно в срок: ко времени освящения места строительства. Для совершения святого действа 26 мая в Заполярье приехал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. "Появление новой православной церкви - великое событие. Хорошо, что на Руси есть люди, свято хранящие память о погибшем товарище - отметил владыка - В данном случае крепкая дружба привела к рождению нового храма".

В тот же день в фундамент будущей церкви опустили капсулу с посланием будущим поколениям - это право по традиции принадлежит жертвователям. Закончить строительство планируется к октябрю. Первую службу в новом храме отслужат в День поминовения святого благоверного князя Игоря Черниговского.