В Челябинской области для выпускников учреждения профессионального образования теперь будут квотировать рабочие места на предприятиях. Коме того, под особый контроль трудоустройство выпускников возьмут региональные власти. Соответствующее постановление принято сегодня, 27 августа, на заседания Законодательного Собрания области, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Теперь предприятия и организации региона должны будут выделять квотируемые рабочие места, на которые впоследствии будут трудоустроены выпускники. Для организаций с числом сотрудников до 100 тысяч человек квота составит 1%, с числом работников от 100 до 200 тысяч - 2%, от 200 тысяч человек и более - 3%. Отметим, что новое постановление не потребует дополнительного финансирования из областного бюджета. А исполнительная власть займется разработкой мероприятий по содействию выпускникам в трудоустройстве, а также будет контролировать исполнение закона работодателями.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в 2009 году из учебных заведений разного уровня были выпущены около 55 тысяч выпускников.