При рождении или усыновлении ребенка молодые семьи в Коми могут рассчитывать на погашение части кредита, взятого на приобретение жилья. Эта компенсация составит около 180 тысяч рублей, было заявлено на первом заседании рабочей группы по разработке программы "Дом для молодой семьи" в Сыктывкаре во вторник, 27 мая.

Напомним, программа предоставления жилья для молодых семей разрабатывается в Коми с конца прошлого года. По задумке разработчиков проекта - Комитета по делам молодежи Коми - жилье молодые семьи будут приобретать через систему льготного кредитования. Предполагается, что молодой семьянин внесет 40 процентов стоимости жилья, на остальную сумму он берет кредит в банке.

Участники рабочей группы пока не пришли к единому мнению по тому, кто будет вести учет молодых семей, нуждающихся в решении "квартирного вопроса". На сегодня в Коми нет точных данных о "бесквартирной" молодежи.

Программа "Дом для молодой семьи" рассчитана на 2004-2010 годы. Планируется, что на ее реализацию будет затрачено около 516 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета - 34,3 миллиона, еще столько же - из республиканского. Из внебюджетных источников будет направлено 447,4 миллиона рублей.