В Ижемском районе Коми объявлена война алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам. Инициатором кампании выступает администрация района. Как сообщили в администрации, "муниципальные власти обеспокоены высокой смертностью ижемцев, а также сводками милиции, где все чаще фигурируют случаи конфискации алкоголя с добавками, опасными для жизни". Первым пунктом операции стал пост ГАИ, установленный при въезде в райцентр. Главная задача поста - пресечение масштабных поставок незаконной алкогольной продукции в район.

Кроме того, глава района Николай Братенков вынес на рассмотрение совета муниципального образования план мероприятий по уменьшению оборота "левой" алкогольной и спиртосодержащей продукции. Программа предусматривает такие методы борьбы, как установка круглосуточного телефона доверия для населения, организация рейдов по дискотекам, решение проблем складирования конфискованного алкоголя, который сейчас хранится в гараже местной милиции.

Муниципальную власть поддерживает и местное население - уже в нескольких населенных пунктах района прошли сходы жителей, на которых выявляются торговцы незаконной продукцией. Ижемцы начинают сообщать по телефону о поставщиках и точках продажи фальсифицированного алкоголя. Кстати, за такие сведения местные предприниматели, торгующие легальным алкоголем на основе лицензий, готовы выплачивать денежное вознаграждение.