Начиная с 2010 года, все начальные классы общеобразовательных школ Санкт-Петербурга должны перейти на новые стандарты образования и обучения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 27 августа, в ходе городского педагогического совета "Наша новая школа" заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что в понятие "стандарты образования" входит комфортность школ, и две трети петербургских школьников к 2010 году должны обучаться в комфортных условиях. Матвиенко убеждена, что все дети Санкт-Петербурга должны чувствовать себя в школе именно так.

Губернатора особо подчеркнула, что с начала лета 2010 года в городе должна быть закрыта тема подключения всех школ города к высокоскоростному интернету по оптоволоконным сетям. В настоящее время, по ее словам, возможность выйти в интернет по оптоволоконным сетям есть у школьников 650 петербургских школ. "24 школы будут подключены до конца года, а остальные - до лета", - заявила она.

Матвиенко также сообщила, что накануне провела встречу с педагогами и директорами школ города. "На встрече с ними я убедилась, как высоко они ценят инновации в образовании. Мы должны реализовать проект создания "школы без мела"", - заявила губернатор.

По словам главы города, в текущем году школы закупят 370 кабинетов химии и физики. За четыре года в образовательные учреждения было поставлено 600 интерактивных досок. Вместе с тем, Матвиенко подчеркнула, что "инновации только тогда инновации, когда это отражается на качестве образования". "И хотя у нас в Санкт-Петербурге лучшие в России наработки по оценке качества образования, то на практике все равно получается средняя температура по больнице", - заявила она. Губернатор предложила, чтобы качество образования было внесено в мониторинг оценки эффективности работы районных администраций.