В Алтайском крае принята краевая целевая программа "Социальная профилактика правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае "Все в твоих руках" на 2009-2011 годы. Центром реализации данной программы стал краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Солнышко", который выполняет координационные функции при работе с пилотными территориями: учреждения социальной защиты населения городов Бийск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Барнаул.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главалтайсоцзащиты, в рамках реализации данной программы планируется открытие в Барнауле и Бийске социальных гостиных для несовершеннолетних, вышедших из воспитательных колоний, и нуждающихся в услугах временного проживания. Будут открыты комнаты для сетевых встреч.

Предусматривается оказание единовременной натуральной помощи несовершеннолетним на этапе выхода из мест лишения свободы; оснащение спортивных игровых команд при отделениях профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; внедрение психосоциальных технологий, ориентированных на изменение жизненной позиции несовершеннолетних.