В преддверии нового учебного года в Чувашии проходит профилактическая акция "Внимание - дети!", призванная снизить после завершения школьных каникул число аварий с участием детей. Акция стартовала 17 августа и завершится 13 сентября. Её цель - восстановление и закрепление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптация детей и подростков к транспортной среде в местах жительства и учёбы, сообщил ИА REGNUM Новости начальник пресс-службы ГИБДД Чувашии Пётр Чеблуков.

В рамках акции в школах на всех родительских собраниях участвуют автоинспекторы, которые напоминают взрослым о том, как должны себя вести дети на дорогах, а также приводят статистику аварийности с участием школьников. Подобные собрания проходят также на предприятиях, заводах, организациях. Кроме того, с 1 сентября в школах запланировано проведение тематических викторин, конкурсов, уроков и занятий, направленных на закрепление правил дорожного движения и воспитание навыков безопасного поведения на улице и дороге. А с 1 по 13 сентября личный состав ГИБДД можно будет увидеть на пешеходных переходах и перекрёстках, расположенных возле образовательных учреждений: инспекторы будут обеспечивать безопасность на дорогах.

Планируется, что активное участие в акции по пропаганде безопасности дорожного движения примут и юные инспекторы, которые расскажут своим свёрстникам об основах ПДД и безопасного поведения на автомобильных дорогах. По данным ГИБДД, в школах Чувашии насчитывается 323 отряда ЮИД, участниками которых являются более 2 тыс. юных инспекторов движения.

В ходе акции в Чувашии также прошли внеплановые комплексные проверки состояния улично-дорожной сети и наличия возле образовательных учреждений соответствующих разметок, дорожных знаков. По итогам проверок выданы предписания. В частности, установлено, что в ряде населённых пунктов не хватает дорожных знаков, информирующих и предупреждающих водителей о том, что на том или ином участке необходимо быть более осторожным в связи с частым появлением детей.

С начала акции "Внимание - дети!" в Чувашии произошло шесть дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадали пятеро детей в возрасте 7-8 лет. При этом только в одном случае ДТП произошло по вине ребёнка. Одним из направлений акции также является выявление юных правонарушителей. Таковых за прошедшую неделю, 17-24 августа, набралось более 80.

Отметим, что подобные профилактические мероприятия в Чувашии проводятся традиционно перед началом летних каникул и перед началом учебного года. Количество дорожных травм увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного движения транспорта на дорогах, пояснили в ГИБДД. Помимо этого, в Чувашии разные периоды проходят профилактические акции по обеспечению безопасности детей "Школьные каникулы", "Дети"¸ "Зебра", а совместно с юными инспекторами ГИБДД состоялись акции "Вежливый водитель", "Дети - за безопасность на автомобильных дорогах".

Всего в Чувашии, по данным ГИБДД, с начала 2009 года произошло 129 ДТП с участием детей, что составляет 12% в общей структуре всех зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий. В этих авариях 11 детей погибли, 130 получили ранения. 39 ДТП произошли по вине детей, 75 - по вине водителей. Так, 20 августа в Чебоксарах на улице Чернышевского водитель иномарки не затормозил перед пешеходным переходом и совершил наезд на 8-летнюю девочку, которая получила черепно-мозговую травму и была госпитализирована. Кроме того, нередко бывает, что водители оставляют место происшествия, совершив наезд не только на взрослынх пешеходов, но даже не юных жителей, отмечают в Госавтоинспекции. К примеру, 26 августа в Чебоксарах на Эгерском бульваре водитель сбил 14-летнего подростка и скрылся с места происшествия. Врачи констатировали получение скрытой травымы головы, рану лица. Сам водитель объявлен в розыск.

В 51 зарегистрированном происшествии дети являлись пассажирами, в итоге 52 ребёнка оказались на больничной койке, двое - умерли. В основном это связано с тем, что дети находились в салоне транспортного средства без специальных удерживающих устройств, либо не пристёгнутыми, то есть пострадали из-за беспечности взрослых, подчеркнули в Госавтоинспекции. К примеру, 12 июня возле деревни Шомиково в Моргаушском районе 47-летняя новочебоксарка не справилась с управлением и врезалась в дерево. В результате аварии пассажир - 15-летний сын - вылетел через лобовое стекло, получив травмы различной степени тяжести и рваные раны глаз. Мать, которая, в отличие от сына, была пристёгнута, не пострадала.

66 фактов всех ДТП с участием детей связаны с наездами на юных пешеходов, в том числе в 36 случаях дети попали под колёса по своей вине. 20 аварий произошло, когда дети переходили проезжую часть вне пешеходного перехода, 16 - в результате выхода на дорогу из-за стоящих транспортных средств. В частности, 18 августа на улице Николаева семилетний ребёнок перебегал через дорогу в неустановленном для этого месте. 28-летнему водителю "Жигулей" пришлось применить экстренное торможение, однако ДТП избежать не удалось. В результате ребёнок был госпитализирован.

В Чебоксарах с начала года зафиксировано 50 ДТП с участием детей, в том числе по вине последних произошло 13 аварий. В результате дорожных происшествий в Чебоксарах один ребёнок погиб, ещё 52 ранены. Участниками 58 ДТП стали школьники в возрасте 7-11 лет. Рост ДТП с участием детей отмечен в Московском районе - на 6,3%.