В Кировской области за 6 месяцев 2009 года в рамках нацпроекта "Развитие АПК" построено и реконструировано 35 животноводческих объектов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

По информации департамента, в рамках приоритетного нацпроекта в I полугодии 2009 года в области было заключено 63 договора на общую сумму в 6 млрд. рублей, благодаря чему в регионе удалось завершить строительство, реконструкцию и модернизацию 35 животноводческих объектов, реконструировать 4 птицефабрики.

На заседании областного координационного совета по приоритетным национальным проектам и демографической политике профильным структурам областного правительства поручено составить список хозяйств, которые могли бы рассчитывать на помощь бюджета - например, на повышение ставок субсидирования. При этом, как подчеркнул на заседании губернатор области Никита Белых, руководство региона будет оказывать поддержку только хорошо просчитанным проектам. Также по итогам заседания будет подготовлено обращение в федеральные органы о снижении долговой нагрузки участников национального проекта, завершающих строительство.