Все 897 общеобразовательных школ Воронежской области откроют свои двери для учеников 1 сентября. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, заявил губернатор Алексей Гордеев на совещании вопросу подготовки образовательных учреждений к началу учебного года 26 августа.

Как отметил Алексей Гордеев, в регионе сложилась практика "затягивания подготовки школ к занятиям до самого последнего дня". В частности, в Каменском районе до сих пор не подписаны акты о пожарной безопасности семи школ. Аналогичное положение складывается в Каширском муниципальном районе. Серьезная проблема с вводом в эксплуатацию новой школы в Павловском районе. Не готовы к началу учебного года некоторые воронежские школы, в том числе и частные. Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов основной проблемой назвал отсутствие системного подхода в подготовке школ к учебному году. "Проблемы не в качестве подготовки школ, а в сроках. Необходим системный подход, четкое планирование, поскольку решить вопросы, которые скопились за год в течение двух - трех дней - нереально", - сказал Олег Мосолов.

Кроме этого, на совещании был поднят вопрос охраны школ. По словам начальника ГУВД по Воронежской области Олега Хотина, 631 школа не оборудована тревожными кнопками, 732 школы - системами видеонаблюдения, у 113 - нет дорожной разметки, у 18 - турникетного ограждения, у 90 - соответствующих дорожных знаков. По словам Алексея Гордеева, в ближайшее время средства на установку тревожных кнопок в школах будут выделены.

У руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Михаила Чубирко серьезные опасения вызвал рост числа заболевших гриппом H1N1 в России. Поэтому он призвал школьных медиков в течение первых 10 дней учебного года ежедневно обходить классы и следить за самочувствием детей, чтобы не допустить случаев заражения в школах.