Сегодня, 27 августа, в Барнауле состоится награждение лучших спортсменов Алтайского края и их тренеров, которые достигли высоких результатов в 2009 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации края, материальное поощрение получат около 40 спортсменов и тренеров. Это призеры российских и международных соревнований. Среди них: Галина Вноградова, одержавшая победу на Всемирных играх в Тайване; Ирина Громова, занявшая третье призовое место на Всемирной летней Универсиаде в Сербии; Александр Суховерхов, завоевавший золотую медаль на кубке мира в ЮАР и другие.

Тренерский состав награждаемых представляют Михаил Виноградов, Анатолий Болтовский, Петр Маркин, Олег Зайцев, Борис Соборов, Сергей Клевцов, Виктор Смищенко, Максим Дедловский, Евгения Кобзева, Валерий Коломотов, Сергей Симонов, Сергей Кузьмин, Сергей Чекарев, Евгений Жилин, Сархан Азизов. Также приглашены главный тренер хоккейной команды "Алтай" Сергей Гостев, директор КГУ ДО СДЮСШОР по хоккею "Алтай" Вячеслав Бугорский, капитан команды "Алтайбаскет" Сергей Колмаков и начальник команды "Алтайбаскет" Михаил Панфилов.

Кстати, начиная с 2010 года в крае талантливым и именитым спортсменам, тренерам будут предоставляться субсидии на приобретение жилья. Соответствующее постановление подписано губернатором в этом году.