Накануне, 26 августа, комиссия Управления ФАС по Алтайскому краю вынесла решение по делу, возбужденному по признакам наличия согласованных действий между крупными операторами рынка ГСМ на розничном рынке Барнаула. Дело было возбуждено 8 июля в отношении девяти операторов - ОАО "Газпромнефть-Алтай", ОАО "НК Роснефть-Алтайнефтепродукт", ООО "Союз", ООО "Символ", ООО "Мега", ООО "Петролина", ИП Рубцов Н.П., ООО "Магис", ООО "Сибирская сырьевая компания".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в УФАС, в процессе заседания комиссии УФАС представители компаний не согласились с результатами проведенного специалистами антимонопольной службы анализа товарного рынка, в том числе с определенными его географическими границами и долями, которые эти компании занимают на рынке ГСМ.

Однако, по мнению комиссии, приведенные доводы не опровергают признаки совершения операторами согласованных действий. Кроме того, в распоряжении антимонопольной службы имеются доказательства того, что в период с 3 апреля по 30 мая 2009 года на АЗС, принадлежащих ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО "НК Роснефть-Алтайнефтепродукт", происходило единообразное повышение розничных цен на автомобильное топливо - бензин марок АИ-80 и АИ-92.

На основании собранных доказательств комиссия УФАС по Алтайскому краю признала ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО "НК Роснефть-Алтайнефтепродукт" нарушившими п.1 ч.1 ст. 11 Федерального закона № 135 "О защите конкуренции" (согласованные действия). В отношении других компаний дело было прекращено из-за отсутствия в их действиях нарушений антимонопольного законодательства.

В отношении ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО "НК Роснефть-Алтайнефтепродукт", признанных нарушившими Федеральный закон "О защите конкуренции", принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 14.32 КоАП РФ.

В УФАС напомнили, что четыре дня назад вступили в силу поправки "второго антимонопольного пакета", которые предполагают ужесточение наказаний для нарушителей антимонопольного законодательства по ряду оснований. В том числе, за неоднократное нарушение закона или за препятствование расследованию, которым считается также несвоевременное предоставление антимонопольной службе запрашиваемой информации. Таким образом, окончательное наказание для ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО "НК Роснефть-Алтайнефтепродукт" будет определено уже с учетом новых норм закона. Прежде компании уже были уличены в ценовом сговоре.