Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев принял решение о создании Совета по противодействию коррупции при полпреде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 27 августа сообщили в аппарате полпредства президента на Дальнем Востоке.

Совет создан с целью координации действий органов власти, общественности и средств массовой информации по реализации Национального плана противодействия коррупции в пределах регионов Дальневосточного федерального округа.

Согласно утвержденному полпредом положению о работе Совета, заседания этого совещательного органа будут проводиться в открытом режиме не реже двух раз в год и с привлечением экспертов. На заседания могут приглашаться граждане, представители органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций, иных общественных объединений, средств массовой информации.

Совет займется подготовкой предложений, касающихся реализации государственной политики в области противодействия коррупции, а также будет контролировать реализацию мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции. Решения Совета будут носить рекомендательный характер.

Предполагается, что первое заседание Совета состоится осенью 2009 года.