Завод концерна Ford" приостановит деятельность автозавода во Всеволожске (Ленобласть) с 31 августа по 11 сентября из-за падения продаж на российском рынке. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе предприятия.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, сотрудникам в период простоя будет выплачиваться две трети заработной платы.

Напомним, что завод Ford в Ленинградской области в этом году трижды приостанавливал конвейерв мае на 10 рабочих дней, в июле почти на две недели, а также планово - завос 20 июля по 10 августа. С начала июня завод работает в режиме четырехдневной рабочей недели.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, российский завод американской компании Ford является единственным европейским заводом компании, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбэк, универсал и купе. В июне 2005 года компания приняла решение об увеличении выпуска автомобилей на российском заводе до 60 тысяч штук в год, начиная с января 2006 года. Объем первоначальных инвестиций Ford в российское предприятие составил 150 млн долларов. Последующее развитие, включая введение второй и третьей смен на производстве, переоснащение завода и создание центрального склада запчастей, увеличило объем инвестиций до 200 млн долларов. На заводе работают около 2000 человек.