В Москве по факту побега осужденного в отношении сотрудника следственного изолятора возбуждено уголовное дело о халатности, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве по факту побега осужденного из следственного изолятора в отношении сотрудницы изолятора - младшего инспектора 2 категории отдела охраны младшего сержанта внутренней службы федерального бюджетного учреждения "Следственный изолятор №4" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Следствие установило, что инспектор охраны, заступив 19 августа в караул охраны в качестве часового, получив сведения о предпринимаемой попытке побега, предусмотренных специальными нормативными документами мер не предприняла, позволив осужденному беспрепятственно преодолеть заграждение охраняемой территории и скрыться. "Своими действиями сотрудница следственного изолятора грубо нарушила правила содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственном изоляторе и способствовала незаконному освобождению из-под стражи", - заявили в СКП..