Финансирование федеральной подпрограммы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР", в рамках которой ведётся подготовка к саммиту, сокращаться не будет. Как 26 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, об этом заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, который провёл во Владивостоке совещание по вопросу формирования межбюджетных отношений на 2010 - 2012 годы.

"Мы сохраним финансирование в полном объёме. Кроме того, сейчас мы активно работаем с администрацией Приморского края по поиску дополнительных внутренних ресурсов, которые можно направить на строительство объектов саммита, в частности, за счёт тщательной работы по проведению тендеров и снижению себестоимости строительства за счёт использования ресурсосберегающих технологий", - подчеркнул Игорь Шувалов.

Кроме того, в ходе совещания Игорь Шувалов отметил, что в 2009 году доходная часть российского бюджета формировалась сложно, и для реализации ряда обязательств были использованы государственные резервы. По прогнозам, похожая ситуация будет и в 2010 году. Поэтому, по предложению Минфина, субъектам федерации определены дополнительные налоговые источники для формирования доходной части региональных бюджетов. Среди них - акцизы на алкогольную продукцию, транспортный налог. Это позволит субъектам федерации получить дополнительные доходы, которые будут направляться на финансирование социально значимых обязательств.

Кроме того, Игорь Шувалов проинспектировал строительство объектов саммита АТЭС на острове Русском. В поездке его сопровождал губернатор края Сергей Дарькин. Шувалов посетил площадку главного корпуса Дальневосточного федерального университета и площадку, где идёт строительство гостиничного корпуса. Сейчас на этих объектах ведётся подготовка под бетонирование фундаментов будущих зданий. Помимо этого, на острове Русском ведётся строительство системы технологических и временных дорог, которые обеспечат своевременную доставку строительных материалов и техники, смонтировано общежитие на 360 мест, где будут размещаться строители.