"На Украине можно наблюдать уникальное явление в мировой культуре - на воспроизведение несуществующих памятников государство выделяет во много раз больше, чем на реставрацию и сохранение существующих". Об этом заявил глава Украинского общества охраны памятников истории и культуры Николай Пархоменко в интервью "Газете по-украински".

"Бывшая гетманская столица Батурин не подлежит полной реставрации, а воспроизводить большинство ее объектов нет смысла, так как точные сведения о них не сохранились и они не станут историческими памятниками", - заявил он. Пархоменко напомнил, что, кроме реставрации дворца последнего гетмана украинского казачества Кирилла Разумовского, на которую потрачено свыше 45 миллионов гривен (около $5 млн), в Батурине отстраивают объекты, которые не сохранились до нашего времени, в частности, деревянную цитадель Батуринской крепости. "Полностью воспроизводить несуществующую гетманскую столицу нет смысла. Территория древнего Батурина уже застроена: на месте замка и вокруг дворца - современное село. О большинстве бывших объектов нет свидетельств, только археологические остатки, и то неисследованные. В соответствии же с законодательством, объект, сделанный по приблизительному проекту, не является памятником", - подчеркнул он, напомнив, что Украина с катастрофической скоростью теряет деревянные церкви XVI - начала ХХ века, "ежегодно горят по 10 храмов".

Накануне Дня независимости Украины в Батурине Виктор Ющенко принял участие в торжественном открытии отстроенного по его инициативе дворца последнего гетмана украинского казачества Кирилла Разумовского. "Возрождение этой жемчужины украинской архитектуры - событие знаковое для всех. Вместе с дворцом Разумовского мы возрождаем драгоценную часть нашей истории, возвращаем к жизни память о выдающемся украинском роде Разумовских", - сказал президент. Он выразил убежденность, что на Украине уже начался масштабный и "жизненно важный" процесс возрождения нашей исторической памяти и освобождения от навязанных имперских мифов.