В конце сентября в Кишиневе пройдут консультации по приднестровскому урегулированию в формате "5+1", то есть с участием посредников и наблюдателей, но без представителей Приднестровья. Как сообщили в пресс-службе министерства реинтеграции Молдавии, об этом было заявлено в ходе встречи в Кишиневе министра реинтеграции РМ Василия Шовы со специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктором Крыжановским, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, собеседники обсудили широкий спектр вопросов, связанных с перспективами разрешения приднестровской проблемы, а также отметили необходимость прилагать усилия, направленные на продвижение переговорного процесса. Стороны отметили, что в рамках предстоящей встречи в формате "5+1" планируется обсудить вопросы о продвижении мер по укреплению доверия и возобновлении переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - ИА REGNUM Новости) по всеобъемлющему и окончательному урегулированию приднестровского конфликта.

Украинский дипломат подтвердил готовность Киева активно участвовать и в дальнейшем в переговорах по выработке особого правового статуса Приднестровья в рамках существующего формата при соблюдении принципов суверенитета и территориальной целостности Молдавии. В свою очередь, Василий Шова высоко оценил принципиальную позицию украинских властей по вопросам скорейшего разрешения приднестровской проблемы и поддержания мира и стабильности в регионе.