Арбитражный суд Калининградской области сегодня, 26 августа, вынес определение о предоставлении авиакомпании ОАО "КД авиа" отсрочки платежа по задолженности авиационному конструкторскому бюро ОАО "Туполев". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе суда, отсрочка выплаты предоставлена до 15 ноября 2009 года.

Еще два года назад ОАО "Туполев" обратилось в суд с иском о взыскании 582 тыс. рублей с "ОАО КД авиа", уточнил собеседник ИА REGNUM Новости. В свое время "Туполев" выполнял работы по определению технического состояния самолета "КД авиа" Ту-134 с целью обоснования возможности установления 29-летнего срока службы самолета.

Ответчик признал исковые требования в части взыскания 482 тыс. рублей, указывая, что уплатил истцу остальную сумму задолженности. В итоге 15 июня 2007 года суд вынес решение о взыскании с "КД авиа" этой суммы. Часть денег истцу была перечислена. На взыскание оставшейся суммы размером 174.926 рублей в сентябре того же года судом был выдан исполнительный лист.

Однако в июле этого года ОАО "КД авиа" обратилось в арбитражный суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения до конца 2009 года. В качестве причин указывается отсутствие оборотных средств, а также тот факт, что в апреле 2009 года на совещании у премьер-министра России Владимира Путина было принято решение о предоставлении бюджету Калининградской области дотации в размере 4 млрд рублей для капитализации "КД авиа". Перечисление денег было предусмотрено принятыми в мае этого года поправками в действующее законодательство Калининградской области, однако до настоящего момента указанные денежные средства в распоряжение "КД авиа" не поступили.