В столице Северной Осетии проходит ежегодный международный художественный симпозиум "Аланика". Третий раз приехали во Владикавказ для совместного творчества живописцы, графики, фотографы, скульпторы из Москвы, Санкт - Петербурга, а также Австрии, Франции, Турции, Италии и Армении. Участниками симпозиума стали и их коллеги из Краснодара, Махачкалы, Нальчика и Нижнего Тагила, передает 26 августа корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как рассказала заместитель министра культуры Северной Осетии Галина Тебиева, ежегодный симпозиум уже стал важным событием в культурной жизни Юга России. Проект призван консолидировать и активизировать творческие силы Кавказа. По ее словам, в ходе работы симпозиума проявляются новые творческие возможности как для впервые приехавших в Осетию художников, так и для хорошо знающих ее, как для признанных мастеров, так и для молодежи.

До 14 сентября планируются выставки произведений художников-участников в различных публичных местах города Владикавказа. Предполагается организация мастер - классов, лекций, пресс-конференций по темам: "Современное искусство и национальная культура", "Роль современного искусства в сохранении духовно-нравственных ценностей человечества", "Проблемы и цели современного российского искусства".

"Произведения, созданные участниками симпозиума, пополнят фонды Национального музея нашей республики. Работы скульпторов будут установлены в городе Владикавказе, а точнее на набережной реки Терек и продолжат открытый в 2007 году после первого симпозиума "Аланика" скульптурный комплекс", - пояснила заместитель министра культуры.

Все финансовые затраты взяла на себя Северная Осетия. Несмотря на экономический кризис, правительством республики выделено 1,5 млн. рублей. Кроме того, как рассказала Галина Тебиева, люди бизнеса поняли значимость данного мероприятия и стали спонсорами. Для участников симпозиума подготовлена интересная культурная программа.