687 школ и 1.009 детских садов Санкт-Петербурга готовы к 1 сентября в плане противопожарной безопасности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 26 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил начальник отдела Управления пожарного надзора ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Петр Смирнов. По его словам, это 99% образовательных учреждений города.

Смирнов отметил, что пять школ "ударно заканчивают ремонт" и к 1 сентября должны открыть свои двери. Семь детских садов пожарными не приняты, поскольку в шести идет ремонт, а на один детский сад документы переданы в суд по поводу приостановления деятельности за нарушение противопожарной безопасности.

Кроме того, по словам специалиста, 81% петербургских школ и 84% детских садов уже оснащено современными противопожарными системами.

В 2007 году в образовательных учреждениях города произошло 30 пожаров, в 2008 году - 18, за текущий год - 9. Как отмечает Смирнов, имеется устойчивая тенденция к снижению числа пожаров, а все произошедшие пожары не повлекли за собой травм и жертв.