Школы Чечни готовы к новому учебному году, заявил президент республики Рамзан Кадыров во время встречи с министром образования и науки ЧР Анзором Музаевым и генеральным директором КП ЧР "Дирекция по строительно-восстановительным работам ЧР" Ибрагимом Эдиловым.

"Я лично выезжал на объекты и проверял качество проводимых работ. Хочу отметить, что они не только масштабные, но и выполнены очень качественно, с использованием современных строительных материалов. Могу с уверенностью сказать, что к новому учебному году Чеченская Республика подготовилась, как ни один другой регион страны", - сказал президент республики и выразил благодарность всем, кто трудился на этих объектах.

А. Музаев заявил, что к 1 сентября в эксплуатацию будут сданы 140 восстановленных и отремонтированных школ, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства ЧР.

"Разработанный на текущий год план восстановления средних учебных заведений выполнен в срок и в полном объеме", - пояснил А. Музаев.

Р. Кадыров уделил внимание здоровью учащейся молодежи. В частности, он подчеркнул важность медицинского обследования студентов и школьников.

"У нас с каждым днем растет уровень заболеваемости населения, и наша молодежь не является исключением. Многие болезни протекают в скрытой форме, например, туберкулез. Поэтому считаю необходимым провести медицинское обследование всех школьников и студентов", - сказал президент ЧР.

Он особо отметил, что готов при необходимости оказать финансовое содействие для реализации этой задачи.

"Если у Министерства здравоохранения нет такой возможности, я дам поручение председателю правительства ЧР Одесу Байсултанову о выделении дополнительных финансовых средств для проведения медосмотра школьников и студентов", - подчеркнул Р. Кадыров.

Также он отметил необходимость более активного участия педагогических коллективов в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.