Делегация Ульяновской области примет участие в первом международном агропромышленном форуме Приволжского Федерального округа "Агрофорум-2009", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Первый международный агропромышленный форум будет проходить с 23 по 25 сентября в столице Мордовии Саранске.

По информации главного советника аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО, главы окружного общественного Совет по вопросам АПК Ольги Савиновой, "Агрофорум-2009" является результатом тесного сотрудничества органов государственной власти и общественного окружного Совета по АПК. По ее словам, основной темой "Агрофорума-2009" станет обсуждение вопросов устойчивого развития сельских территорий. Эта тема выбрана не случайно, поскольку в рамках федеральной программы "Развитие сельского хозяйства на 2009-2012 гг." это направление государственной политики в сфере агропромышленного комплекса является одним из приоритетных. Планируется, что представители регионов ПФО, участвующие в форуме, поделятся опытом и перспективами развития в данном направлении. Кроме того, в рамках форума будут работать несколько секций по различным направлениям развития сельскохозяйственной отрасли.

Руководителем секции "Инновационные технологии - в практику сельского хозяйства" станет представитель Ульяновской области - заместитель председателя правительства Ульяновской области - министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Якунин. По его словам, в настоящее время определяется круг предприятий агропромышленного комплекса региона, которые войдут в число участников предстоящего "Агрофорума" и чьи экспозиции будут представлены на объединенном выставочном стенде от Ульяновской области.