В Адыгее в первом полугодии 2009 года объем инвестиций в основной капитал составил 3713,43 млн. рублей, или 139,2% к аналогичному периоду прошлого года. Объем бюджетных средств составил 1387,7 млн. рублей, или 37,17% от общего объема инвестиций в основной капитал республики, из них средства федерального бюджета составляют 1100,15 млн. рублей, а из республиканского бюджета направлено 278,6 млн. рублей.

В первом полугодии финансирование программных мероприятий из федерального бюджета составило 309,6 млн. рублей, или 38% от предусмотренных лимитов, из республиканского бюджета - 129,8 млн. рублей, или 49,1%, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Адыгеи.

По словам премьер-министра республики Мурата Кумпилова, несмотря на резкое снижение инвестиционной активности во многих регионах, Адыгея смогла успешно завершить реализацию ряда крупных инвестиционных проектов, что позволило уже в текущем году создать новые рабочие места.

Так, в г. Адыгейске в феврале запущен завод по производству блок-контейнеров и панелей для малоэтажного жилищного строительства. В Тахтамукайском районе последовательно входят в строй крупные торговые и автомобильные центры. В Теучежском районе к производственной деятельности приступил крупнейший на Юге России животноводческий комплекс.